domenica 25 settembre 2022
Ore: 09:20:19

featuredimage

Servizi professionali

Silverio De Angelis.deangeli@studiodeangelinet.it
Dottore Commercialista Revisore Contabile

Servizi operativi

Stefania Aulopisaulopi@studiodeangelinet.it
Carla Magicmagi@studiodeangelinet.it
Rita Brusciarbruscia@studiodeangelinet.it
Giuseppina Gaspariniggasparini@studiodeangelinet.it
Carmen Agostinicagostini@studiodeangelinet.it
Maurizio Bacchiocchi- staff@studiobonaventura.it
Augusto Bonaventurastaff@studiobonaventura.it
Laura Leopoldilleopoldi@studiodeangelinet.it
Alice Agostinialice.agostini@studiodeangelinet.it
Claudia Gostolic.gostoli@studiodeangelinet.it
Lyudmyla Pylypenkoamministrazione@studiodeangelinet.it

Il fondatore

Dott. Silverio De Angeli

silverio-de-angeli

Nato il 20 giugno 1951, è iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti della circoscrizione dei Tribunali di Pesaro e di Urbino dal 24 luglio 1978.
Ha iniziato l’attività professionale nel 1974.
Nel 1977, si è laureato in Economia e Commercio, specializzazione per la libera professione di Dottore Commercialista, presso l’Università Commerciale “Luigi Bocconi” di Milano: ha discusso la tesi di laurea sul tema “La disciplina fiscale degli ammortamenti” con il Ch.mo Prof.Avv. VICTOR UCKMAR.
Ha buona conoscenza, parlata e scritta, del francese, dell’inglese e del tedesco: discreta conoscenza del russo e dello spagnolo
E’ stato nominato Revisore Contabile con Decreto Ministeriale 12 aprile 1995 pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana, supplemento n.31.bis – IV Serie Speciale – del 21 aprile 1995.
E’ stato componente della Commissione d’esame per l’abilitazione alla libera professione di Dottore Commercialista nella prima e nella seconda sessione d’esame dell’anno 1996.
Nell’anno 2006 è stato insignito del premio “Una Provincia di Apifarfalle” promosso ed organizzato dalla Provincia di Pesaro e Urbino.
Negli oltre quarantacinque anni di ininterrotta, esclusiva ed autonoma attività professionale, gli sono stati affidati, da parte di Enti Pubblici territoriali, Amministrazioni Giudiziarie, società a prevalente capitale pubblico, società ed imprese private con sede in Italia ed all’estero, incarichi in materia di organizzazione e riorganizzazione aziendale, consulenza di direzione, consulenza aziendale, finanza ordinaria e straordinaria, internazionalizzazione delle imprese, controllo di gestione, controllo legale dei conti, contrattualistica nazionale ed internazionale, operazioni societarie ed aziendali di carattere straordinario, contenzioso tributario e procedure concorsuali.
Dal 2014, dopo aver partecipato a diversi seminari tenuti, fra gli altri, anche dall’Avv.to Antonio Tanza e dal Dott. Roberto Marcelli, si occupa, inoltre, di contenzioso in materia bancaria e finanziaria nel contesto del quale, con l’ausilio di apposito staff e strumenti software autoprodotti, ha analizzato, nei primi 18 mesi di attività, oltre mille contratti di mutuo, conto corrente, leasing e derivati rilevando, tranne rarissimi casi, plurime violazione alla normativa civile, penale, bancaria (TUB) e finanziaria (TUF).